МАГАЗИН для МАГАЗИНОВ тел.7-67-41
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Как Вы оцениваете работу наших сотрудников?
Всего ответов: 46
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Интернет-магазин
  • Микроинвест
  • Микроинвест России
  • МИНПРОМТОРГ РОССИИ
  • ФНС РОССИИ
  • ГИБДД РОССИИ
  • Региональное законодательство
  • ДИАС
  • Клинские новости
  • ДЕКОР-СТРОЙ
  • Дорадо Клин
  • Сервис-Гарант
  • Гостиница-Кафе "Кают-Компания"
  • Формат-окна
  • Клинский фермер
  • Рукавичка
  • Милая Мама
  • Мабесталь
  • Клинский интернет-гипермаркет
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Живые новости!
    Четверг, 06.08.2020, 22:35
    Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Проверочная закупка не входит в компетенцию налоговиков
    11:42
    Проверочная закупка не входит в компетенцию налоговиков
    Проверочная закупка не входит в компетенцию налоговиков
    Инспекция в ходе проверки соблюдения организацией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой тех-ники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» выявила, что при продаже товара покупателю не был выдан кассовый чек. На этом основании она привлекла компанию к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа. Посчитав решение инспекции неправомерным, организация обратилась в суд.
    В свою очередь арбитры установили, что сотрудники налоговых органов провели проверочную закупку. Вместе с тем согласно статье 6 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее -- Закон № 144-ФЗ) проверочная закупка допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое уполномоченными органами в случаях и в порядке, предусмотренных в Законе № 144-ФЗ.
    Согласно статье 13 Закона № 144-ФЗ налоговые органы не наделены полномочиями проводить оперативно-розыскные мероприятия. Об этом также сказано в постановлении ВАС РФ от 02.09.2008 № 3125/08.
    Следовательно, документы, составленные в ходе проведения налоговыми органами проверочной закупки, не могут использоваться в качестве доказательств, подтверждающих событие административного правонарушения. В связи с этим привлечение организации к административной ответственности, предусмотренной в статье 14.5 КоАП РФ, является неправомерным.
    (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.2009 № А19-7813/09)
    Просмотров: 743 | Добавил: Меркурий-100 | Теги: Проверка, закон №144-ФЗ, контрольная закупка, ККМ, ИФНС | Рейтинг: 0.0/0

    Copyright MyCorp © 2020